Ризотто с креветками в медном сотейнике

Ризотто с креветками в медном сотейнике

Итальянская кухня – одна из самых популярных и любимых во всем мире без преувеличения. И одним из самых изысканных итальянских блюд является ризотто. Ризотто готовится на основе риса, с добавлением овощей, морепродуктов, мяса прочего. Даже существуют вариации сладкого ризотто, где в качестве добавки присутствуют фрукты, мороженое и орехи. Ризотто – это не просто любимое всеми блюдо, а скорее всего техника и умение правильно приготовить рис.

Именно для этого и нужна качественная посуда, к которой относится медный сотейник. Медный сотейник отлично справляется со сложным приготовлением ризотто. И это блюдо становится по настоящему вкусным, рис рассыпчатым и нежным. Благодаря меди, тепло от огня равномерно распределяется по всей поверхности сотейника, поэтому рис равномерно готовится, оставаясь рассыпчатым. А добавки приобретают незабываемый аромат и насыщенный вкус всех компонентов.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления изысканного ризотто с креветками понадобятся:

  • сливочное масло – 100 гр;
  • репчатый лук – 1 головка;
  • чеснок – 3 чищенных зубчика;
  • рис твердых сортов – 200 гр;
  • куриный наваристый бульон – 1,0 литр;
  • вино белое сухое – 0,4 литра;
  • лимон – 2 шт;
  • креветки чищенные – 0,5 кг;
  • зелень – розмарин, петрушка или кинза;
  • красный молотый перец – 1 ч.л.;
  • сыр пармезан – 150 гр;
  • соль – по вкусу.

Рецепт приготовления

Возьмите медный сотейник и поставьте его на средний огонь. Растопите на дне сотейника 50 гр. сливочного масла. Затем нужно добавить кубиками порезанный репчатый лук и измельченный зубчик чеснока. Обжаривать все до золотистого цвета.

Следующим этапом всыпьте в сотейник сухой и непромытый рис. Его нужно обжарить вместе с маслом и луком с чесноком в течение 3-4 минут, постоянно перемешивая. Затем добавляется куриный бульон, но весь сразу, а равными порциями. Оставьте на 5 минут рис с бульоном под крышкой. Затем требуется ввести в смесь половину порции белого сухого вина.

Для ароматного ризотто понадобится еще одна сковорода с толстым дном, желательно медная для лучшего распределения тепла. Так обжаренные овощи и зелень приобретут приятный цвет и аромат. На сковороде нужно растопить оставшийся объем сливочного масла и добавить остальные зубчики чеснока, предварительно измельчив до однородной массы. Затем необходимо всыпать рубленную зелень, сок лимона и красный молотый перец. Обжаривать все в течение двух минут на среднем огне.

Во вторую сковороду с зеленью добавить креветки, посолить смесь и прожарить ее в течение 4 минут, не более. Затем влить оставшийся объем вина и все ингредиенты довести до кипения.

Заключительный этап – смесь с креветками и зеленью ввести в сотейник с рисом, посыпать пармезаном и хорошо все перемешать. Довести до полной готовности. Перед подачей на стол – стоит посыпать ризотто мелконарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

Вы можете купить медный сотейник и купить медную сковороду в нашем интернет-магазине.