Спагетти «аматричана» в медной сковороде

Спагетти «аматричана» в медной сковороде

Паста аматричана относится к числу самых полярных среди гурманов всего мира.

Калорийность готового блюда – 307 ккал/100 гр.

Для приготовления необходимы следующие ингредиенты:

  • спагетти (твердые сорта пшеницы) – 350 грамм;
  • масло оливковое (экстра верджин2) – 2 стол. ложки;
  • бекон – 115 грамм;
  • лук (репчатый) – 1 шт.;
  • помидоры (сорт пелати) – 750-800 грамм;
  • чеснок – 2-3 средних зубца;
  • тертый сыр (пармезан) – до 30 грамм;
  • перец (чили хлопья) – пол чайной ложки;
  • перец черный (свежемолотый) – пол чайной ложки.

    Солить блюдо по своему вкусу.

В глубокую медную сковороду с внутренним оловянным или нержавеющим покрытием (томаты содержат кислоту, поэтому нельзя использовать посуду из чистой меди), налить оливкового масла и нагреть (огонь должен быть средним). Бекон нарезать тонкими брусочками (поперечно волокнам), обжарить на масле до золотистого оттенка. Приправить перцем чили и черным молотым, тщательно перемешать ингредиенты.

Чеснок и репчатую луковицу нарезать и отправить в сковороду с беконом (можно заменить на панчетту). Жарить регулярно помешивая компоненты блюда до мягкого и прозрачного состояния лука.

В медную емкость далее отправить томаты и тщательно размять деревянной лопаткой или ложкой.  Готовить блюдо на медленном огне до тех по, пока содержимое не начнет обретать густоту.  Оставить на огне и варить в течение 15-25 минут.

Отдельно в медной кастрюле сварить макароны: налить воды, довести до кипения, посолить по своему вкусу и отправить туда спагетти. При желании  их можно поделить, или оставить в таком же виде.



Варить до состояния «альденте» - почти готового. Проверить легко – нужно достать одну макаронину и надкусить – на зубах должно чувствоваться легкая твердость внутри продукта.


Еще легче ориентироваться на время, указанное на пачке – снимать с плиты нужно за две минуты до предлагаемого и высыпать в дуршлаг. Отдельно в стакан налить воды от макарон.

Готовый соус и пасту соединить и тщательно смешать, туда же влить стакан приготовленной жидкости от спагетти и продолжать перемешивать.

Блюдо уже можно подавать, посыпав его твердым сыром «Пармезан». При желании спагетти можно украсить листьями базилика, мяты или другой зелени. Пасту следует употреблять в горячем и только что приготовленном виде.

Вы можете купить медную сковороду для приготовления этого блюда в нашем интернет-магазине All-Copper.ru