Варенье из яблок «Карамельные дольки»

Варенье из яблок «Карамельные дольки» в медной миске

Ни одна уважающая себя хозяйка не сможет оставить свою семью и близких без вкуснейшего яблочного варенья на зиму. Настоящее яблочное варенье прозрачное, с кусочками яблочных ароматных долек. Такое варенье по достоинству оценят все сладкоежки. А секрет его приготовления прост – достаточно его варить в специальной медной посуде – в медной миске или в ковше из меди. Тогда варенье становится душистым и ароматным, а яблочные дольки не развариваются и сохраняют свою целостность. Варенье приобретает истинно «карамельный» приятный цвет. Благодаря толстым медным стенкам миски, ингредиенты хорошо проварятся, при этом сохранят все питательные витамины и свои полезные свойства.

Необходимые ингредиенты

  • яблоки;
  • сахар;
  • лимонная кислота – 1 чайная ложка;
  • вода при необходимости.

Рецепт приготовления

Пропорция приготовления двух основных ингредиентов – 1:1. То есть необходимо взять поровну количество яблок и количество сахара. Далее идет пошаговый процесс.

  1. Яблоки необходимо тщательно вымыть, удалить сердцевину, битые, мятые и порченые места аккуратно вырезать.
  2. Разрезать чищенные яблоки на аккуратные дольки.
  3. Уложить в медную миску все ингредиенты таким образом: просыпать слоями яблочные дольки/сахар/яблочные дольки/сахар – и так до момента окончания всех продуктов. Важно, чтобы последним слоем был сахар.
  4. Для карамельного и сочного цвета необходимо добавить сверху лимонную кислоту.
  5. В медной миске все ингредиенты остаются на 7 часов не перемешанными, чтобы яблоки пустили сок. Сахар приобретает вязкость сиропа.
  6. Если сока оказалось мало, то можно немного добавить воды.
  7. Затем варенье в миске доводят до момента закипания на среднем огне и остужают.
  8. Таким образом до процесса закипания будущее варенье доводят трижды.
  9. После каждого доведения до закипания необходимо в процессе охлаждения варенье перемешивать, чтобы дольки не слипались между собой и успели полностью пропитаться ароматным сиропом.
  10. Как только в третий раз выключили варенье, его нужно перемешать и остудить. Затем необходимо взять медную кружку и аккуратно набрать в нее порцию варенья. Медная кружка сохранит все питательные вещества и карамельный цвет не потускнеет впоследствии.
  11. Из кружки варенье нужно разлить в чистые и заранее стерилизованные банки. А затем их укупорить с помощью специфических инструментов крышками.

Если процесс происходил в полном соответствии с данным рецептом и применением специальной медной посуды, то варенье останется ароматным, благоухающим и с приятным карамельно-прозрачным цветом, который не изменится даже при длительном хранении. А яблочные дольки останутся целыми и не размякшими от варки, как при варке в обычной посуде.

Варенье из яблочных долек хранится долго даже при комнатной температуре, а его сочность и вкус не меняется.

Приятного аппетита!

Вы можете купить медную миску в нашем интернет-магазине