Рецепт - Жаркое из свинины по-русски в медной сковороде

Жаркое из свинины – настоящее русское блюдо, которое не теряет своей популярности, а лишь увеличивает ее среди гурманов. Классический рецепт жаркого дошел к нам еще с прошлых веков и стал настолько популярен, что с течением времени приобрел массу разновидностей. Классический рецепт должен обязательно готовиться в медной сковороде. Так как именно медная сковорода имеет ровное толстое дно. Тогда свинина и овощи равномерно готовятся, не пригорают ко дну сковороды и напитываются ароматным соусом, который получается в результате тушения свежих овощей. А мясо становится необыкновенно нежным и сочным. 

Необходимые ингредиенты классического рецепта

Для приготовления понадобятся:

  • кусок мякоти свиной – 800 гр;
  • чищенный картофель – 1 кг;
  • вода для соуса – 0,7 л;
  • репчатый лук – 2 головки среднего размера;
  • чищенная морковь – 2 шт;
  • оливковое или растительное масло – 50 мл;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • томатный соус или паста – 100 гр;
  • зелень – лук, укроп, петрушка или кинза – на выбор – 1 пучок;
  • соль, перец – по вкусу.

Для обогащения жаркого – при желании, - можно добавить болгарский сладкий перец, томаты, зеленый горошек или грибы.

Рецепт

В медную сковороду наливают масло и добавляют в него порезанную тонкими ломтиками мякоть свинины. Через 10 минут всыпают кубиками резанную морковь и репчатый лук, нарезанный полукольцами. Пассеруют в течение 15 минут. Затем вливают воду, с растворенным в ней томатным соусом и тушат ингредиенты не более 10 минут на среднем огне под закрытой крышкой. Затем в массу укладывают картофель, который предварительно нужно порезать крупными кубиками, чтобы он быстро не разварился. При необходимости, можно еще добавить воды. Вносят в смесь соль и перец.

Если хочется немного отстраниться от классического рецепта, то именно сейчас стоит добавить другие овощи – болгарский перец, грибы, горошек или томаты. Они все должны быть нарезаны небольшими ломтиками.

Сковороду накрывают крышкой и оставляют тушиться смесь свинины и овощей до мягкости картофеля – около 30 минут. За то время овощи дадут ароматный сок, который вберет в себя свиная мякоть. При этом, свинина и овощи в медной сковороде будут готовиться равномерно. И именно поэтому овощи станут мягкими и сочными, но сохранят свою структуру и форму, не превратятся в неприглядную кашицу.

На заключительном этапе приготовления блюда добавляют чищенные и цельные зубчики чеснока, и посыпают все жаркое мелко нарезанной свежей зеленью. Оставляют под крышкой блюдо остыть и потомиться на 10-15 минут. Подают блюдо без дополнительного гарнира.

Приятного аппетита!

Вы можете купить медную сковороду в нашем интернет-магазине